Programa

SÁBADO, 20 DE MAYO 2017

MAÑANA

8:30-9:10 h. REGISTRO Y ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN

9:15-9:45 h. ACTO INAUGURAL. Invitados: Consejero, Directora General de Osakidetza, Directora RRHH. del H.U. Cruces, ATESSPV/UTESE.

9:45-10:15 h. CONFERENCIA Nº 1: “MICROBIOMA: DESCUBRIENDO EL ÚLTIMO ÓRGANO HUMANO”. Dra. Maitane Aranzamendi Zaldumbide, Servicio Microbiología, H.U. Cruces.

10:15-10:45 h. CONFERENCIA Nº 2: “TÉCNICAS GENÉTICAS APLICADAS AL DIAGNÓSTICO CLÍNICO”. Dra. M. Isabel Tejada Mínguez, Responsable del Laboratorio de Genética Molecular, Jefa de Grupo de Investigación del Instituto BioCruces y del GCV-CIBERER.

10:45-11:15 h. CAFÉ

11:15-12:00 h. CONFERENCIA Nº 3: “LA EVOLUCIÓN DEL TEAP EN EL CAMPO DE LA CITOLOGÍA”. Rosa M. Murillo Manzanal, Técnico Superior en Anatomía Patológica y Citodiagnóstico, HUA.

12:00-12:45 h. CONFERENCIA Nº 4: “EL MOVIMIENTO Y SUS ARTEFACTOS EN LA TOMOGRAFIA COMPUTERIZADA”. Naiara Relloso Ortega, Técnico Superior en Diagnostico Clínico y Medicina Nuclear, HUA.

12:45-13:30 h. CONFERENCIA Nº 5: “TRASPLANTE DE MÉDULA ÓSEA”. Mª Sierra Gutiérrez Ruiz, Técnico Superior de Radioterapia, H.U. Donostia.

13:30-14:15 h. CONFERENCIA Nº 6: “LA ÉTICA EN EL TRABAJO”. Paqui García Lobato, Técnico Superior en Radiodiagnóstico y Medicina Nuclear, HUA.

14:15-16:00 h. COMIDA    

TARDE

16:00-17:30 h. MESA Nº 1: “EVOLUCIÓN DE UNA PROFESIÓN SANITARIA: PASADO, PRESENTE Y FUTURO”. Joaquín Cano Medina, Secretario General de FATE-FESITESS ANDALUCÍA; Encarnación López Fernández, Docencia y Acción sindical de FATE-FESITESS ANDALUCÍA; José Manuel Madueño Muñoz, Secretario de Organización de FATE-FESITESS ANDALUCÍA.

17:30-19:00 h. COMUNICACIONES ORALES

21:00 h. CENA DE GALA (opcional)

   

DOMINGO, 21 DE MAYO 2017

MAÑANA

9:00-10:30 h. DEFENSA DE POSTERS. *En paralelo, presentación del libro elaborado por Marisa Martínez y Elena Sánchez (TER) del HUA, «Tutorial para alumnos en prácticas».

10:30-11:00 h. CAFÉ

11:00-12:00 h. CONFERENCIA Nº 7: “NUEVOS ROLES DE LOS TÉCNICOS ESPECIALISTAS EN RADIOLOGÍA”.  Dr. Ángel Morales Santos, Jefe de Sección del Servicio de Radiología, H.U. Donostia.

12:00-13:30 h. MESA REDONDA Nº 2: “ÚLTIMOS AVANCES EN EL ENGRANAJE DE LOS TSS DENTRO DE OSAKIDETZA”. Moderador: Gabriel Barredo Martinez, Coordinador Técnico, H.U. Cruces. Participantes: Iñigo Azumendi Ruiz de Arechavaleta, Subdirector de Gestión, Desarrollo y RRHH de Osakidetza; Dr. José Luis del Cura, SERAM, Jefe Sección Radiología, jefe estudios H.U. Basurto; Dra. Eloisa Urrechaga Igartua, Hematología Analítica H. Galdakao; Mercedes Poza García, Secretaria General de ATESSPV/UTESE.

13:30-14:00 h. ENTREGA DE PREMIOS

14:00-14:15 h. ACTO DE CLAUSURA